Эчпочмак Карпмана: как поп-психологии врет нам о насилии

Лекция психологини Марии Вотинцевой — о том, как поп-психология тиражирует мифы о домашнем насилии и усугубляет непонимание этой проблемы в обществе

Психология и самопознание 18+

Вы наверняка подписаны на психологов, которые создают контент для массовой аудитории. В эпоху #metoo, #янебоюсьсказать и споров о законе против домашнего насилия психологи (и шарлатаны, ими притворяющиеся) спешат высказать свое мнение о домашнем насилии.

К сожалению, такие публикации часто упрощают и искажают научно доказанные модели. Поп-психология рождает множество мифов о насилии, поощряя обвинение жертвы и оправдание абьюзера.

Одна из самых популярных концепций, подхваченных адептами поп-психологии, — треугольник Карпмана, в котором сосуществуют роли жертвы, спасателя и преследователя. На лекции мы расскажем, почему треугольник Кармпана нельзя применять к ситуации абьюза, как психологи-блогеры хайпуют на теме насилия, почему мы обвиняем жертву и как работает психика на самом деле.

Поделиться:

962 дня назад
8 сентября 2021 19:00–20:30

Казань
Национальная библиотека РТ (конференц-зал), Пушкина 86
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов